Конечно, можно купить бонсай в магазине, но не гораздо ли круче сделать его самостоятельно? Отличным способом начать создание бонсай является приобретение стартового набора. Стартовый набор можно приобрести во многих (онлайн) магазинах бонсай, но можно также просто купить молодое растение в ближайшем садовом центре.

В этой разделе (включая видео) объясняются шаги по выращиванию бонсай из стартового набора, причем совершенно самостоятельно!

 

 

Как создать свой собственный бонсай

В стартовый набор бонсай обычно входит молодое растение (так называемый предбонсай или саженец), бонсайный горшок, проволока и почвенный субстрат. Из этого молодого растения можно создать бонсай в три шага - обрезка, наложение проволоку и пересадка.

Чтобы узнать, как вырастить свой собственный бонсай, рекомендуем сначала посмотреть это короткое видео, а затем продолжить чтение этого раздела для получения более детальной информации

 

 

 

Как вырастить свой собственный бонсай в 3 шага

Итак, давайте посмотрим на три шага по созданию бонсай (обрезка, наложение проволоки и пересадка).

 

Шаг 1: Обрезка вашего дерева

Мы начинаем с прореживания кроны дерева. Внимательно изучив его, необходимо принять решение о будущей форме дерева. Не составляет труда отрезать ветки, а вот вырастить новые – довольно сложно. Приняв решение, какие ветви нужно удалить, отрезайте их, постепенно продвигаясь снизу-вверх. Для начала обрежьте те нижние ветки, которые загораживают ствол.

Для обрезки крупных ветвей необходимы вогнутые кусачки. Такие кусачки оставляют после себя небольшое углубление, которое легче зарастает. После обрезки крупных ветвей, сосредоточьте свое внимание на более мелких ветвях и продолжайте обрезку до тех пор, пока вы не будете удовлетворены результатом. Для получения более подробной информации об обрезке, ознакомьтесь с нашим руководством по обрезке бонсай.

 

Pruning detail

прореживание кроны дерева и удаление мертвых веток

Pruning the bonsai tree

обрезка вашего бонсай

 

Шаг 2: Наложение проволоки на ваш бонсай

Следующим шагом мы накладываем проволоку на ветви, начиная с более крупных. Осторожно наматываем проволоку вокруг ветвей под углом около 45 градусов. По возможности, обматывайте две ветви одинаковой толщины одним куском проволоки. Сечение проволоки должно составлять приблизительно 1/3 толщины ветви.

Обмотав крупные ветви, переходите к более мелким. Необходимо закончить накладывание проволоки на все дерево, прежде чем начать придавать веткам необходимую форму и положение. Для получения более подробной информации ознакомьтесь с нашим руководством по наложению проволоки на бонсай.

 

Wiring the bonsai tree

Обмотка бонсай проволокой

45 degrees wiring bonsai

При намотке проволоки соблюдаем угол в 45 градусов

 

 

Шаг 3: Пересадка вашего дерева в бонсайный контейнер

Теперь, после обрезки дерева и наложения проволоки, пришло время пересадить его. Для начала, необходимо подготовить бонсайный контейнер. Протяните два отрезка проволоки сквозь дренажные или специальный отверстия в дне горшка, с помощью которых вы потом надежно закрепите свое дерево. Необходимо также закрыть дренажные отверстия пластиковой сеткой. Подготовив контейнер, переходим к приготовлению почвенной смеси. Обычно стартовый набор для бонсай продается вместе с предварительно смешанным субстратом, однако, если это не так, то ознакомьтесь с соответствующим разделом нашего сайта для получения дополнительной информации.

Теперь удалите растение из пластикового контейнера и избавьтесь от старого рыхлого грунта. При этом имеет смысл немного больше открыть основание дерева. С помощью специального крючка тщательно расправьте корни. Для того, чтобы корневой ком дерева поместился в горшке, вам придется его подрезать. Можно обрезать приблизительно около 1/3 от общего объема корневой массы. Потом насыпьте некоторое количество почвенной смести на дно контейнера.

Теперь можно приступить в размещению дерева в горшке, но сначала необходимо принять решение о «лице» дерева. Поместите дерево недалеко от центра горшка и крепко закрепите его в горшке с помощью приготовленной для этого заранее проволоки, протянутой через дренажные отверстия. Насыпьте поверх корневого кома почвенную смесь и с помощью бамбуковой палочки равномерно распределите смесь между корней. После этого полейте дерево. Ознакомьтесь с нашим руководством о пересадке бонсай для получения более подробной информации.

 

The soil

Почвенная смесь для бонсай

Unravelling the roots

Расправляем корни крючком

 

Repotting the bonsai

Размещение дерева в горшке и закрепление его проволокой

The repotted bonsai tree

Пересаженный бонсай после тщательного полива

 

DIY Bonsai starterkit (before)

стартовый набор

How to grow Bonsai (after)

результат

 

Вот что вышло! У нас получилось дерево бонсай, обрезанное, с наложенной проволокой и пересаженное. Что дальше? Через несколько месяцев снимите проволоку, в противном случае, по мере утолщения веток, их кора может повредиться проволокой. После пересадки около месяца подержите дерево в тени. В этом разделе мы использовали в качестве примера кипарисовик горохоплодный, однако, в стартовый набор может входить любой другой вид дерева. Убедитесь, что вы знаете, какой вид дерева вы купили, и ознакомьтесь с соответствующими рекомендациями по уходу на нашем сайте в разделе, посвященном видам деревьев для бонсай.